Frühere Bürgermeister von Bischheim

Bürgermeister Amtszeit verstorben Fritz Adam Willig 28.11.1952 - 16.11.1964 30.12.1981 Friedrich Weil 16.11.1964 - 10.04.1974 17.11.1995 Horst Zacher 10.04.1974 - 08.08.1989   Horst Faber 08.08.1989 - ...

» mehr lesen

Wappen von Bischheim

Wappen von Bischheim

Im mit goldenen Schindeln bestreutem Blauem Feld ein rotbewehrter und bezungter goldener Löwe, ein achtspeichiges rotes Rad haltend. Genehmigung:13.03.1931 Bayrisches Staatsministerium des Innern, München. Begründung:Das Wappen von ...

» mehr lesen

Geschichte von Bischheim

Bischheim wurde früher Bischofsheim genannt und gehörte einst zur Herrschaft Bolanden und teilte deren Geschichte. Auch das Zisterzienserkloster Otterberg hatte hier erhebliche Grundbesitze. Es bestanden mehrere Adelshöfe, u.a. ein Gut ...

» mehr lesen