Bürgermeister von Bolanden

Bürgermeister Amtszeit verstorben Gustav Römer 05.12.1952 – 28.11.1956 26.05.1994 Wehrmann Seel 21.07.1960 - 18.04.1974 18.04.1989 Werner Langwasser 18.04.1974 - 02.07.1979 13.11.1998 Josef ...

» mehr lesen

Wappen von Bolanden

Wappen von Bolanden

In Blau ein von je einem sechsspeichigen goldenen Rad beseiteter silberner Schrägbalken, belegt mit den von insgesamt drei roten Rautensteinen beseiteten roten Großbuchstaben B und L. Genehmigung:30.01.1844 König Ludwig I. von ...

» mehr lesen

Geschichte von Bolanden

Bolanden wurde bereits vor vielen tausend Jahren besiedelt. Dies beweisen Funde von Carl Heinrich Klag -Geräte und Werkzeuge- die heute im städt. Museum in Kirchheimbolanden zu bewundern sind. Es ist zu vermuten, dass die Besiedlung in ...

» mehr lesen