Frühere Bürgermeister von Gauersheim

Bürgermeister Amtszeit verstorben Lothar Steuerwald 28.11.1952 – 12.05.1960 25.03.1971 Karl Will 31.05.1960 - 22.07.1969 19.01.1981 Gerhard Schach 22.07.1969 - 06.07.1979   Johann Dietz 06.07.1979 - ...

» mehr lesen

Wappen von Gauersheim

Wappen von Gauersheim

In Silber eine goldnimbierte Gottesmutter mit dem ebenfalls goldnimbierten Kind auf dem Arm, in roten Unter- und blauem Obergewand, zwei Wappenschilde haltend, rechts in Silber ein linksgewendeter roter Löwe, links in Blau drei silberne ...

» mehr lesen

Geschichte von Gauersheim

Die erste urkundliche Erwähnung von Gauersheim erfolgt 835. Zusammen mit Albisheim und Stetten wird Gauersheim im "Goldenen Buch" der Abtei Prüm (Eifel) erwähnt. Kaiser Ludwig der Fromme schenkte der Abtei Prüm die St. ...

» mehr lesen