Frühere Bürgermeister von Morschheim

Bürgermeister Amtszeit verstorben Willi Brehm 15.12.1948 - 26.11.1964 20.08.1984 Erwin Mandler 26.11.1964 - 21.04.1974 27.12.2000 Otmar Lamb 21.04.1974 - 12.08.1994   Joachim Fister 12.08.1994 - ...

» mehr lesen

Wappen von Morschheim

Wappen von Morschheim

In Gold der heilige Mauritius, silbern nimbiert, in silberner Rüstung mit einem roten Kreuz auf der Brust, mit der Rechten sich auf einen blauen Schild stützend, darin ein silberner Adler, in der Linken eine silberne Kreuzesfahne mit rotem ...

» mehr lesen

Geschichte von Morschheim

Die sehr fruchtbare Dorfgemarkung (652 ha) war in älterer Zeit sicher mit ein Grund dafür, dass neben den deutschen Königen auch die Herren von Bolanden mit Eigenbesitz und Lehensgütern die Hauptgrundherren waren. Aber auch die ...

» mehr lesen