Frühere Bürgermeister von Stetten

Bürgermeister Amtszeit verstorben Adolf Bescher Dezember 1952 - 14.08.1968   Johann Anton Kauth 20.09.1968 - 09.07.1984 24.06.1985 Edwin Henn 09.07.1984 - 30.06.2004   Claus-Jürgen ...

» mehr lesen

Wappen von Stetten

Wappen von Stetten

In Gold auf blauem Dreiberg ein wachsender, ein silbernes Schwert mit goldenem Griff schwingender blaubewehrter, rotbezungter roter Löwe. Genehmigung:28.05.1985 Bezirksregierung, Neustadt. Begründung:Das Wappen entspricht dem ...

» mehr lesen

Geschichte von Stetten

Der ursprüngliche Dorfname "steti" bedeutet Wohnstätten. Die "heim"-Siedlungen (um Stetten besonders zahlreich!) entstanden in der Völkerwanderungszeit durch die Landnahme größerer Siedlergemeinschaften. Mitunter kamen nach ...

» mehr lesen