Frühere Bürgermeister von Orbis

Bürgermeister Amtszeit verstorben Ernst Geibel - 31.12.1972 20.01.1986 Wilhelm Schneider - 31.12.1972 27.07.1986 Peter Hirschenberger 05.04.1974 - 01.12.1984 16.07.2011 Adolf Loré 24.01.1985 - ...

» mehr lesen

Wappen von Orbis

Wappen von Orbis

Von Silber und Blau gespalten, rechts zwischen zwei wachsenden grünen Tannen ein aufgerichteter roter Schlüssel, links ein rotbewehrter und -bezungter goldener Löwe. Genehmigung:17.02.1964 Ministerium des Inneren ...

» mehr lesen

Geschichte von Orbis

Orbis hat nach Hopp "Geschichte der Herrschaft Kirchheim auf dem Gau" ungefähr die gleiche Geschichte wie Albisheim, zu deren Pflege es gehörte. Der Name Orbis kommt uns etwas fremd vor, ist aber althochdeutsch und wird von dem Wort ...

» mehr lesen